Половина всех гостей интенсива выбрала для поступления педагогические направления подготовки. Для таких ребят сегодня прошла проектная сессия «Педагогический универсариум».
Перед началом мероприятия с будущими абитуриентами встретилась директор Института педагогики, психологии и физического воспитания ВоГУ Татьяна Поярова. Она рассказала, как пользоваться сайтом Приемной комиссии ВоГУ, чтобы получить всю необходимую информацию о поступлении.
«Главное, ребята, чтобы вы выбрали профессию по душе. Здорово, когда идешь на работу с удовольствием и занимаешься любимым делом», – дала совет школьникам Татьяна Александровна.
Целый день будущие учителя работали с ведущими преподавателями Института педагогики, психологии и физического воспитания ВоГУ.
Идеальный учитель – он какой? С этого вопроса стартовала проектная сессия. Под руководством доцента кафедры психологии, педагогики и социальной работы ВоГУ Аиды Яблоковой школьники, разделившись на команды, работали над созданием опросных листов для сбора мнений представителей общественности. Анкеты помогут создать портрет идеального учителя с позиции родителя, коллег, ученика, администрации школы.
Доцент кафедры психологии, педагогики и социальной работы ВоГУ Екатерина Тихомирова рассказала школьникам, как создать успешный проект. Ребята узнали, что работа над любым проектом начинается с постановки проблемы. Важно выделить в качестве проблемы такую, которую можно решить.
Проектную сессию продолжил мастер-класс о творческой самореализации и развитии личности. Доцент кафедры психологии, педагогики и социальной работы ВоГУ Ирина Фокина предложила ребятам оценить «пятерку возможностей»: протестировать свои креативные способности, проверить степень концентрации на поставленной задаче, уровень критического мышления, вербальные способности, умение фокусироваться на деле и не отвлекаться.
Ребята с интересом слушали преподавателей и выполняли задания. Надеемся, что за этот день будущие абитуриенты еще больше укрепились в своем желании стать педагогами.
Добавим, что проведение интенсива «Студент на weekend» стало возможным благодаря грантовой поддержке Правительства Вологодской области.