Участники летней химико-биологической смены Центра ДНК ВоГУ исследовали водные организмы прудов и рек Вологды

В начале маленького путешествия ребята познакомились с гидробиологическим оборудованием, с помощью которого им предстояло взять пробы бентоса, фитопланктона и зоопланктона. Это – батометр, сетка джеди и гидробиологический сачок.

Затем юные натуралисты отправились в Кремлевский сад и к берегу реки Вологды, где директор Центра ДНК Марина Бутакова и старший преподаватель  кафедры биологии и химии ВоГУ  Ольга Лопичева показали, как происходит забор гидробиологических проб.

С полученным материалом школьники вернулись в лаборатории Дома научной коллаборации ВоГУ, где с помощью  микроскопа выяснили, какие водные организмы обитают в вологодских водоемах. Ребятам удалось увидеть личинок комаров, клопа гладыша, циклопов и дафний.

Многие из этих групп микроорганизмов могут являться индикаторами, показывающими уровень загрязненности водоемы.

Добавим, что профильная химико-биологическая смена Центра ДНК ВоГУ организована при поддержке автономной некоммерческой организации «Центр БИОТЕХ».