Взаимоотношения интеллигенции в вологодской ссылке обсудят в ВоГУ

Вологодский госуниверситет совместно с научным журналом «Вопросы философии» проведет Междисциплинарный научный семинар «Вынужденное общение: экзистенциальный опыт философов и ученых «Подстоличной Сибири» (конец XIX – начало ХХ вв.)».

«В «Подстоличной Сибири» – так называли Вологодскую губернию – побывали в конце XIX – начале ХХ века в ссылке около 10000 человек. Судьба сводила в этом суровом климатическом крае самых разных по политическим убеждениям и концептуальным интересам философов, писателей, ученых. Особое значение для интеллектуального выживания в этих условиях приобретало общение, о чем они сами потом неоднократно вспоминали. Опыт их общения сегодня актуален не только для осмысления истории русской мысли, но и для осознания истоков социальных и политических проблем современной России. Нам сегодня важно понять специфику этого общения, чему и посвящен междисциплинарный семинар», – рассказала директор ИСиГН Наталья Ястреб.

Семинар пройдет 8 апреля. В нем примут участие специалисты из ВоГУ, МПГУ, Высшей школы экономики, Института философии РАН.

Формат проведения – дистанционный.

Для посещения семинара необходимо обратиться по электронной почте к директору ИСиГН Наталье Андреевне Ястреб по адресу iastrebna@vogu35.ru

Ссылка для подключения: https://meet.google.com/xrh-qbdf-gdj

Подробности — в программе.