Школьники из Бабушкинского, Никольского, Тарногского и Нюксенского районов посетили Институт управления, экономики и юриспруденции ВоГУ.
Директор ИУЭиЮ Альберт Павлов, заместитель директора Светлана Аксютина и старший преподаватель кафедры юриспруденции Наталия Вонтова рассказали ребятам об особенностях приемной кампании-2022, о направлениях подготовки, по которым проходит обучение в институте, об организации учебного и внеучебного процесса.
Затем ребята отправились по аудиториям института на мастер-классы от преподавателей.
Доцент кафедры инновационного менеджмента и управления проектами ВоГУ Виталий Маковеев рассказал школьникам о проектной деятельности, которой обучают в университете. Благодаря этой дисциплине ребята разрабатывают собственные проекты, успешно их защищают, а потом и реализуют.
На занятии доцента кафедры экономики и финансов Татьяны Харионовской наши гости рассмотрели продукты, которые можно купить на финансовом рынке. Участники выявили достоинства и недостатки банковских вкладов, операций с валютой и драгоценными металлами, акциями и облигациями. Будущие абитуриенты успешно справились с практико-ориентированным заданием по идентификации самого доходного и наименее рискового вложения собственных сбережений.
Мастер-класс Светланы Аксютиной включал знакомство с основными страховыми программами. Школьники получили навыки отбора страховых продуктов и узнали особенности инвестиционных и цифровых программ страхования. Научились выявлять риски, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, требующие защиты со стороны страховщиков.
Ребята активно задавали вопросы. Куда вложить свободные денежные средства? Кому доверить сбережения? Надеемся, что знакомство с основами формирования персональной инвестиционной стратегии позволит по-новому посмотреть на возможности современного финансового рынка.
Впереди у школьников – экскурсия в МФЦ города Вологды, Администрацию Вологодского района и Департамент государственного управления и кадровой политики Вологодской области.
Добавим, что интенсив «Студент на weekend» проходит благодаря грантовой поддержке Правительства Вологодской области. Мероприятие проводится в строгом соответствии с действующими правилами эпидобстановки.