Вместе со студентами в Соколе побывал и директор Инженерно-строительного института Евгений Ильичев.
Сокольский деревообрабатывающий комбинат — одно из лучших в Европе предприятий, производящее клееные деревянные конструкции для домостроения, в том числе комплекты домов, с 2014 года входит в состав холдинга Segezha Group корпорации АФК «Система».
Цель экскурсии – знакомство с линией производства CLT-панелей, которые изготавливаются из пиломатериала хвойных и лиственных пород. Высушенная в камерах до влажности 12% древесина укладывается слоями, повернутыми на 90 градусов относительно друг друга, и под давлением склеивается в единый массив. Технология перекрестного склеивания избавляет древесину от присущих ей недостатков и позволяет по-новому использовать этот материал.
Экскурсию для студентов и преподавателей Вологодского государственного университета провел технический директор ООО «Sokol CLT» Максим Бабаев. Он рассказал о технологическом процессе по производству CLT-панелей, нюансах доставки панелей до места установки, возможностях и особенностях проектирования отдельных панелей, а также о работе инженеров-конструкторов.
Большой интерес экскурсантов вызвало тот факт, что не только все производственные моменты, но и параметры микроклимата завода устанавливаются точным набором регулируемых параметров. В цеху потрясающая чистота и неожиданное для деревообрабатывающего предприятия отсутствие запаха дерева, что обусловлено работой вентиляционной системы. В момент экскурсии на линии как раз шла отладка обрабатывающего центра «Multiplan ledinek» коллективом итальянских станкостроителей, благодаря чему удалось увидеть важный этап работы, который редко удается увидеть сторонним наблюдателям.
Экскурсия получилась очень интересная и содержательная.