Вологодский госуниверситет продолжает проект «Студенты Вологды за жизнь».
Это — совместная работа вуза и автономной некоммерческой организации «Социальная перспектива», посвященная формированию ответственного родительства у молодежи. Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области.
Среди студенток ВоГУ также есть мамы, уверенные, что материнство в молодом возрасте можно успешно сочетать с учебой.
Студентка четвертого курса Института культуры и туризма Наталия Гостевская:
– Сочетать учебу и работу, когда у тебя есть маленький ребенок, конечно, сложно. Но мне помогают родители, да и преподаватели идут навстречу, если срочно нужно уехать домой из-за болезни дочери или другой причине… Сейчас много молодых семей, планирующих завести детей.
На мой взгляд, здесь нужно все тщательно продумать: как строить дальнейшую жизнь, в которой без ущерба друг другу и взаимоотношениям супругов смогут сочетаться учеба, быт и уход за ребенком… Ведь после рождения детей жизнь кардинально меняется. Но если есть желание родить ребёнка и возможность его обеспечить, то почему бы и нет? Дети – это счастье!