Преподаватель ВоГУ Ольга Лопичева рассказала школьникам об Антарктиде

Мероприятие, посвященное открытию шестого материка, прошло в вологодской школе №15. Организаторами занятия выступили городская библиотека №10 и Молодёжный клуб РГО на базе Вологодского государственного университета.


Семиклассники узнали,  что двести лет назад русские моряки на шлюпках под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева отправились в кругосветную экспедицию. Через 751 день они вернулись домой, итогом путешествия стало открытие Антарктиды.


Лаборант кафедры биологии и экологии ВоГУ Ольга Лопичева и работники библиотеки продемонстрировали ребятам презентацию, из которой они  узнали много интересных фактов об Антарктиде и ее подледных озерах, поближе познакомились с обитателями этого материка и близлежащей акватории.


В ходе мероприятия кадетам также предстояло выяснить, кого они могут встретить в Антарктиде и с какими природными явлениями столкнуться. Все ребята справились с заданием на «отлично».