Студенты ВоГУ приняли участие в Международном лыжном Деминском марафоне

Студент ВоГУ Кирилл Мелентьев с олимпийским чемпионом Никитой Крюковым и призером этапов Кубка мира Антоном Гафаровым

Спортивное мероприятие, приуроченное к открытию Всемирной зимней Универсиады, собрало более 2000 участников из 19 стран мира, в том числе элиту лыжных гонок России. Это самый массовый лыжный марафон России, который проводится с 2007 года и входит в престижную серию лыжных марафонов Worldloppet.

Вместе с любителями на трассе Деминского марафона, проложенной в два круга по 25 километров, соревновались члены сборной команды России по лыжным гонкам, олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Среди участников такие знаковые в лыжном спорте имена как Никита Крюков, Евгений Дементьев, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Николай Морилов, Константин Главатских и Рауль Шакирзянов.

В этой серьезной компании предстояло стартовать и сборной команде Вологодского госуниверситета в составе Кирилла Мелентьева, Александра Кашина, Дмитрия Воробьева, Вадима Фарафонова, Дмитрия Архипова, Даниила Кулепова, Романа Строкинова и Алексея Шишебарова.

Дмитрий Воробьев, Вадим Фарафонов, Дмитрий Архипов, Даниил Кулепов и Роман Строкинов

На старт дистанции «золотой гонки» в 50 км вышел 1941 участник.  Студенты ВоГУ показали  весьма  достойные результаты. Так, Дмитрий Воробьев занял 78 место, Роман Строкинов — 490 место, Вадим Фарафонов — 583 место,  Даниил Кулепов — 703 место, Дмитрий Архипов — 711 место, Алексей Шишебаров — 1028 место.

На дистанции «серебряной гонки» 25 км классическим стилем стартовали  Кирилл Мелентьев и Александр Кашин. Из 454 участников Кирилл Мелентьев показал высокий результат, заняв 9 место с проигрышем в полторы минуты лидерам, среди которых олимпийские чемпионы Ванкувера Никита Крюков и Александр Панжинский. Студент Александр Кашин занял достойное 83 место.